请问2018年考过了初级,还需要继续教育吗?  匿名用户于2018-12-25 14:51:22 发表 已回复
如果不需要是否要到财政局办理什么手续还是说不用管它呢?
回复:请问2018年考过了初级,还需要继续教育吗?  回复人:qdnzczj 回复时间:2018-12-26 16:52:18

 

考生你们好

根据财会〔2018〕10文件第六条具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育并在规定时间内取得规定学分不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育并在规定时间内取得规定学分之规定所以考过会计专业技术资格的人员的考生应在次年完成继续教育学分

自新中华人民共和国会计法颁布后财政部人力资源社会保障部又下发了财会〔2018〕10号文件对广大会计专业技术人员的继续教育工作作出了新的规定和规范而贵州省新的规定和办法又没有下发所以我们也在等待省里的通知一旦有通知我们就及时通知你们至于你提出的采取什么方式也要等省厅的通知下来后一并通知

返回