参加省外培训不包伙食费,回来可有伙食补贴吗  匿名用户于2018-11-14 17:00:55 发表 已回复
参加省外培训不包伙食费,回来报销可有伙食补贴吗?黔东南州州级有没有相关文件明确补贴额度(每人每天多少)。有了解到省外培训/出差的是补贴40元每人/天,现在是否按这个标准。
回复:参加省外培训不包伙食费,回来可有伙食补贴吗  回复人:qdnzczj 回复时间:2018-11-16 15:00:04

网友您好:2018625日,州财政局、州委组织部、州人社局《关于印发<黔东南州党政机关培训费管理办法>的通知》(州财行〔201853号),《办法》所称的培训,是指州级党政机关及其所属机构使用财政资金在境内举办的三个月以内的各类培训。对于学员在培训期间发生的伙食费,《办法》第八条、第十八条明确:培训费用包括伙食费,培训费用由举办单位承担。《办法》还明确州委组织部、州人力资源和社会保障局组织的调训和统一培训,有关部门组织的援外培训不适用本办法,按有关规定执行。因此,如果您需要了解更加详细的相关政策,建议请结合自身所参加的培训类型,到举办培训单位或者相关部门了解咨询。



返回